Авторские экземпляры для переводчика
"Очень глубокая и необычная история, изящная, непростая. Почему-то мне казалось, что это книга о детях, но главный герой, Ной, который рассказывает историю своей семьи, успевает вырасти и даже жениться. Просто все начинается с его отца. Он либо сошел с ума, либо знал больше других… И мы должны выслушать рассказ Ноя по порядку.
Лавкрафт, аттракцион ужасов, рождение сестер. Детство самого Ноя, когда отец уже умер. Монстр, который скребется в окно - Друг. Здесь история ходит по тонкой грани между мистикой и безумием, и по-настоящему пугают скорее реальные и очень простые вещи: одиночество, непонимание, исчезновение близких.
Эту книгу часто сравнивают с Кингом. Но Кинг мне никогда не нравился, а “Космология монстров” буквально забралась под кожу. Тут мистика - в итоге - более подробно прописана, а “реальная” часть подана как-то более… поэтично, что ли? Это из тех историй, где все детали работают на идею, в итоге получается целый сложный гобелен. Все эти годы страха и загадок не прошли впустую, сюжет выводит нас вместе с Ноем на какой-то новый уровень восприятия. Когда узнаешь, в каких обстоятельствах он рассказывает свою историю… у меня до сих пор мурашки бегут по спине, когда я об этом думаю. Так жутко. Так красиво.
Отдельное спасибо, наверное, нужно сказать переводчику, потому что сам стиль повествования - это сокровище, которое удалось сохранить (я знаю, что с этим часто бывают проблемы). В результате сочетания языка и сюжета роман буквально “не отпускает”, его хочется читать, забыв покой и сон. И, даже когда приходится прервать чтение, ты возвращаешься к нему мыслями. Такое невообразимое притяжение черной дыры.
Мне запали в душу многие мысли. Одна из них, буквально с первой страницы - “в жизни счастливых финалов не бывает, есть лишь удачные места для остановки”. Вообще книгу, конечно, можно растаскивать на цитаты совершенно нещадно. Но только на своем месте в истории они обретают настоящий смысл. Пожалуй (возможно, потому что я до сих пор под глубоким впечатлением, закончила читать меньше недели назад), этот роман станет для меня главной книгой 2020 года".
(с) anispersik
Подробнее на livelib.ru
Journal information